19–22 июня / Пушкинские Горы, Музей-заповедник «Михайловское»
ХIV фестиваль любительских театров и фольклорных программ «Затея сельской остроты» по традиции пройдет на территории музейного комплекса «Пушкинская деревня» в Бугрово.
Программа «Затеи…» рассчитана на четыре дня. Будут показаны несколько десятков разного рода и характера спектаклей и других сценических работ – от реконструкции фольклорных обрядов до кукольных представлений. Традиционно в «Затее…» примут участие коллективы из всех районов Псковской области и представители Ленинградской области.
Подробнее с программой ХIV фестиваля любительских театров и фольклорных программ «Затея сельской остроты» можно познакомиться ниже.
19 июня – ДЕНЬ СКАЗИТЕЛЯ
«Псковские сказки, сказочники и рассказчики» областной конкурс сказителей»
11.00-13.30 Конкурсное прослушивание
В программе конкурса – русские народные, псковские сказки, былины, сказания, предания на основе местного фольклора
13.30-13.45 Моноспектакль «Поэма о моей радости»
Сергей Лезов (Дедовичи)
13.45-14.00 «Сорока-белобока». Спектакль по мотивам произведения Е. Благининой
Любительское объединение «Веселушки» (д. Шики, Островский район). Руководитель Людмила Гаврилова
14.00-14.30 Презентация «Любимое блюдо Пушкина»
15.30-16.30 Подведение итогов конкурса
20 июня
11.00-11.30 Открытие фестиваля
Театрализованная интерактивная экскурсия по музейному комплексу «Бугрово». Запуск водяной мельницы
11.30-12.00 Презентация «Любимое блюдо Пушкина»
12.00-13.00 «Рассказы девицы К.И.Т.». Спектакль по мотивам произведения А. С. Пушкина
Новоржевский народный театр, руководитель Дарина Минаева (Новоржев)
13.10-13.40 «Муха - цокотуха». Спектакль по мотивам сказки К. Чуковского
Театральный коллектив «Теремок» (д. Жижица, Куньинский район)
15.00-15.30 Кукольный спектакль «Караван Хабиба»
Театр «Растворись в позитиве», руководитель Елена Лиани (Опочка)
15.40-16.10 «Все мальчишки дураки!». Спектакль по пьесе К. Драгунской
Театр «Балагуры», руководитель Марина Жарикова (д. Изборск, Печорский район)
16.20-17.05 Театрализованная тематическая программа «Деревенька моя»
Творческие коллективы Дома культуры национальных обществ, режиссер Лариса Щукина (г. Резекне, Латвия)
17.05-17.15 «Как пуговица Изборск спасла»
Сергей Ващенко (д. Изборск, Печорский район)
17.15-17.20 «Про наговоренную водицу»
София Бобырь (д. Изборск, Печорский район)
17.20-18.30 Подведение итогов, обсуждение с руководителями коллективов
21 июня
11.00-11.30 Презентация «Любимое блюдо Пушкина»
11.40-12.20 Музыкальный спектакль «Школа нашего двора» (амфитеатр у Мельницы)
Молодежный театр «Гротеск», режиссер Роман Захаров (Псков)
12.30-12.45 Русская народная сказка «Как дед Макар в город ходил»
Театральный коллектив «Балаган», руководитель Светлана Красильникова (д. Усть-Долыссы, Невельский район)
12.50-13.10 «Все тайное – становится явным!». Спектакль по мотивам произведения А. С. Пушкина «Жених»
Фольклорный ансамбль «Веретье», руководитель Елена Обухова (д. Тямша, Псковский район)
13.15-13.20 Псковская сказка «Сказ про горошину и боб»
Рассказывает Ольга Кужелко (Невельский район)
13.20-13.25 Псковская сказка «Медведь на липовой ноге»
Рассказывает Анастасия Рыжкова (Невельский район)
14.30-15.00 «Под ковром». Спектакль по произведениям Д. Биссета
Театральный коллектив «Волшебная маска», руководитель Дарина Минаева (Новоржев)
15.10-16.00 «Любовь и проводы». Лирическая комедия по пьесе Э. Пиженко
Уличный театр «Кавардак», руководитель Татьяна Архипова (Опочка)
16.10-16.30 «Все это было… было…было…». Отрывок из театрализованной тематической программы, посвященной Дню Победы
Театральный коллектив «Карусель», руководитель Галина Трофимова (п. Славковичи, Порховский район)
17.00-18.00 «Снежная королева». Спектакль по мотивам сказки Г. Х. Андерсена
Театральный коллектив «Маска», руководитель Марина Журавлева (п. Пушкинские Горы)
18.00-19.00 Подведение итогов конкурса
22 июня
11.00-11.30 Презентация «Любимое блюдо Пушкина»
11.40-12.30 «Выбор». Спектакль по произведениям Э. Хемингуэя, К. Воннегута
Новоржевский народный театр, руководитель Дарина Минаева (Новоржев)
12.40-13.00 «Чемодан чепухи или Быстро, хорошо не бывает». Пьеса-сказка Л. Петрушевской
Бежаницкий народный театр, руководитель Екатерина Шатрова (п. Бежаницы)
13.10-13.30 «Благовещение». Спектакль по пьесе В. Панфилова
Театральный коллектив «Селяночка», руководитель Надежда Кузьмина (д. Кресты, Красногородский район)
14.30-15.00 Спектакль-инсценировка «Школьные истории»
Театральная студия «Параллели», руководитель Сергей Спиридонов (Опочка)
15.00-15.20 «Пожинки». Обряд окончания жатвы
Фольклорная группа «Вольница», руководитель Татьяна Жилинская (д. Махново, Бежницкий район)
15.30-15.45 «Нечисть в шоу-бизнесе». Сказочная интермедия
Театральный коллектив «Стоп-Театр» (основной состав), руководитель Ирина Пушкина (Пыталово)
16.00-17.00 «Царевна-лягушка». Русская народная сказка в обработке В. Солдаткина
Пустошкинский народный театр, руководитель Марина Жуланова (Пустошка)
17.05-17.15 «Скоморошьи потехи». Отрывок из театрализованного представления
Театральный коллектив «Стоп-Театр» (средняя группа), руководитель Ирина Пушкина (Пыталово)
17.20-17.25 Фольклорная сказка «С того света выходец»
Рассказывает Виктория Львова (п. Белорусский, Пыталовский район)
17.30-17.40 Фольклорная сказка
Рассказывает Ирина Пушкина (Пыталовский район)
17.45-18.15 - Кукольный спектакль «Сказка о Золотом Петушке»
Музейный театр «Петрушкина баловня», руководитель Михаил Егоров (п. Пушкинские Горы)
18.15-19.15 Подведение итогов, обсуждение с руководителями коллективов
Вход свободный. Возрастная категория 12+
Дополнительная информация по телефону +7 (81146) 2-18-15.