Двенадцать псковичей представят регион на отборочном этапе чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе правительства Псковской области.
Фото: группа в сети «ВКонтакте» «Абилимпикс»
Конкурсанты выступят в номинациях:
Участники отборочного этапа будут состязаться за право выступить в финале Национального чемпионата «Абилимпикс» 2026 года.
«В этом году отборочный этап чемпионата "Абилимпикс" объединит 2,2 тысячи участников из всех субъектов Российской Федерации, включая наши исторические регионы. Благодаря ему студенты и специалисты с ограничениями по здоровью смогут продемонстрировать свои профессиональные навыки, найти единомышленников и работодателей, а главное — увидеть, что у них огромные возможности», — подчеркнул заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.В соревнованиях примут участие школьники, студенты и специалисты. По итогам этапа в каждой категории определятся победители — они получат шанс представить свои регионы в финале. Имена финалистов станут известны в июле.
Организаторами выступают правительства субъектов РФ и региональные центры развития движения «Абилимпикс» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования (ИРПО) и президентской платформы «Россия — страна возможностей».
Институт развития профессионального образования проводит чемпионат «Абилимпикс» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети» по поручению Минпросвещения.
