41 сутки операторы псковского «Горводоканала» общались с абонентами в январе-марте

41 сутки операторы псковского «Горводоканала» общались с абонентами в январе-марте
Фото: pln-pskov.ru

В январе-марте текущего года колл центр службы работы с абонентами муниципального предприятия города Пскова «Горводоканал» продемонстрировал высокую интенсивность работы: суммарное время общения операторов с абонентами составило 989 часов или 41 сутки,  сообщили Псковской Ленте Новостей на предприятии. 

Фото:  «Горводоканал» 

За первые три месяца операторы приняли и обработали более 42 400 звонков, что на 30% больше, чем в аналогичном периоде 2025 года. Основной фактор, спровоцировавший значительный рост звонков, — введение с 6 декабря 2025 года повышающего коэффициента при оплате услуг холодного водоснабжения без счетчика.

Напомним, согласно изменениям в правилах предоставления коммунальных услуг (постановление правительства РФ от 25.11.2025 №1871), коэффициент для расчета платы за холодное водоснабжение при отсутствии индивидуального прибора учета увеличен с 1,5 до трех. Это означает, что расходы абонентов, не установивших счетчики, выросли вдвое.

По словам начальника службы работы с абонентами «Горводоканала» Ксении Ковалевской, нововведение затронуло более 30% абонентов предприятия, это порядка 40 000 лицевых счетов. Поэтому не удивительно, что люди стали массово обращаться по вопросам установки и регистрации приборов учета, а также за разъяснениями и перерасчетами.

При этом пиковая нагрузка пришлась не только на первые месяцы нового года, но и на декабрь предыдущего, поскольку постановление о применении нового повышающего коэффициента вступило в силу практически сразу после опубликования.

На предприятии констатировали, что несмотря на резкий рост нагрузки операторы успешно справились со своей задачей и помогли абонентам разобраться в новых правилах и минимизировать возможные неудобства. Помимо этого, еще одной причиной увеличения количества поступающих в колл-центр звонков стало значительное замедление работы мессенджера Telegram, на платформе которого работал чат-бот предприятия по приему показаний счетчиков.

В настоящее время есть несколько способов для передачи показаний приборов учета:

  • звонок в колл-центр предприятия по номеру: (8112) 79-21-12,
  • электронная почта, указанная в квитанции,
  • личный кабинет на сайте предприятия на официальном сайте
  • специальные сервисы банков (например, сервис «Дом» в СБ России),
  • при оплате на Почте России.
  • Если показания индивидуальных приборов учета указываются абонентом при оплате в сервисах банка или почты, дублировать их по телефону колл-центра не нужно.

    Новости соседних регионов по теме:

    С 1 января 2026 года вступили в силу новые правила расчёта за холодную воду без счётчиков.
    11:10 09.04.2026 Сорочинский городской округ - Сорочинск
    Фото: pxhere.com Главная цель изменений - добиться того, чтобы расчеты по приборам учета стали более честными и понятными.
    03:34 09.04.2026 Кубанские Новости - Краснодар
    Жители Самары установили за первый квартал 2026 года более 20 тысяч приборов учета воды Благодаря счетчикам можно платить только за реально потраченную воду.
    16:47 08.04.2026 Комсомольская Правда Самара - Самара
    В I квартале 2026 года абоненты «РКС-Самара» установили более 20 000 приборов учёта.
    13:45 08.04.2026 НИА Самара - Самара
    Фото: pxhere.com ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» предупреждает: любое несанкционированное вмешательство в работу газового счетчика приводит к  начислениям по нормативам .
    17:41 07.04.2026 ATVmedia.Ru - Ставрополь
     
    По теме