Судьбу псковской ГРЭС обсудил губернатор области Андрей Турчак с генеральным директором «Газпром Межрегионгаза» Кириллом Селезневым на встрече в Москве. Собственник ОГК-2 намерен закрыть станцию, чтобы оптимизировать издержки.
Администрация региона выступает против такого решения. Андрей Турчак представил расчёты убытков при работе ГРЭС и в случае её полной остановки. Губернатор отметил, что закрытие станции приведёт к неблагоприятным социальным и экономическим последствиям. Гендиректор «Газпром Межрегионгаза» заверил: скоропалительных решений собственник ГРЭС принимать не будет. Окончательная точка в этом вопросе должна быть поставлена на встрече главы региона с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером в ноябре этого года. Пока станция работает в обычном режиме. Также на встрече был поднят вопрос о погашении задолженности предприятий ЖКХ за потребленный газ. Сейчас она составляет около четырёхсот миллионов рублей. Была достигнута договоренность о рассрочке оплаты долга на период от пяти до семи лет.
Надежда Прыгина