Фото: media.informpskov.ru
Память Ппреподобного Луки Глубокореченского, жившего в X веке в Каппадокии, отмечается сегодня, 20 сентября, пишет calend.ru.
В это время шла уборка репчатого лука, на базарах начиналась торговля им. Девушки заплетали из лука косы и подвешивали их к потолку для дальнейшего хранения.
В народе лук использовали как лечебное и профилактическое средство при простудных заболеваниях, прикладывали его к нарывам и опухолям. Девушки мыли волосы отваром луковой шелухи, отчего те становились сильными и блестящими.
Также о луке сложили различные поговорки: «Лук – добро в бою и во щах», «Лук да баня всё исправят», «Лук от семи недуг».
По луку судили и о погоде приближающейся зимой: обилие шелухи на луковицах предвещало сильные морозы.
Источник: InformPskov.Ru
20.09.2025 11:13
