«Было когда-то на свете двадцать пять оловянных солдатиков...…Это были славные, бравые ребята: ружьё на плече, грудь колесом, мундир красный, отвороты синие, пуговицы блестят... Ну, словом, чудо что за солдатики! Все двадцать пять лежали рядком в картонной коробке. В ней было темно и тесно. Но оловянные солдатики - терпеливый народ, они лежали, не шевелясь, и ждали дня, когда коробку откроют. И вот однажды коробка открылась…»
(Г.Х. Андерсен)
Открыли эту коробку в псковской студии стендового моделирования «Диорама» детского центра «Надежда» (Звёздная, 12), где 4 декабря начала свою работу выставка «Стойкий оловянный солдатик».
Правда, в выставочных витринах их оказалось гораздо больше, чем в известной сказке: свыше 500 расписанных фигурок и диорам.
Идея выставки, как утверждают её устроители, родилась сама собой: редкое детство обходится без игрушечных солдатиков.
– У нас сказка Андерсена больше всего ассоциируется с русским солдатом, – объясняет Сергей Кобков, руководитель студии «Диорама». – С его мужеством и стойкостью. Попробовав в свои 8 -9 лет расписать фигурку солдата, ребёнок проживает его историю, знакомится с тем, что было когда-то давно, с историей своей Родины. В этой выставке представлены работы порядка 20-ти воспитанников, выпускников, педагогов студии. Самому младшему из участников – Илье Мокрушину –9 лет.
Экспозицию разместили по эпохам, начиная с античных воинов. На полках витрин выставлены миниатюры фигур русских дружинников, тут же воины, которые в XVI-XVII веках вместе с Ермаком участвовали в покорении Сибири, солдаты Первой мировой и всех последующих войн XX века.
Роспись доспехов в большинстве своём соответствует историческим источникам. По их деталям можно датировать принадлежность воинов к определённой эпохе.
В отдельных разделах собраны фантастические образы, диорамы и различные миниатюры с высокохудожественной росписью.
Среди фигур есть и те самые, оловянные, солдатики: ну если быть точным, из металла со сплавом олова. Есть фигура советского воина, которая была изготовлена более 40 лет назад, но мастерски расписана нынешним воспитанником студии Тимофеем Аксёновым. А ещё – пара фигурок советских снайперов времен Великой Отечественной войны, выполненные Сергеем Кобковым с тончайшими элементами. Детали на ремешке из серебряной проволоки и просверленные в глубину стволы винтовок можно разглядеть только в лупу.
Всем тайнам мастерства стендового моделирования вот уже 15 лет ребят обучают в студии «Диорама», что ныне входит в структуру детского центра «Надежда». Сегодня здесь занимаются более 20-ти мальчишек, с ними работают педагоги Сергей Кобков, Александр Хорлунов (художник-миниатюрист) и Юрий Теренин (историк, реконструктор).
За прошедшие годы через студию прошло около 170 воспитанников, для многих из них увлечение стало профессией: механика, инженера, конструктора, военного…
Модели ребят постоянно участвуют в региональных, всероссийских и международных выставках. Здесь взрастили 5 победителей всероссийских выставок, один из них – двукратный.
Один из самых значимых проектов студии – «Военный музей Псковщины в миниатюре» – существует уже 8-й год. В самом полном составе эта коллекция выставлялась в Островском музее.
Дети в «Диораме» начинают заниматься с 8-9 лет: в этом возрасте они изучают разные инструменты (надфили, кусачки, ножи, электроинструменты – бормашину, дрели, электролобзик) и учатся работать с разными материалами – бумагой, жестью, пластиком, пластилином, клеем… Обучаются ремеслу.
– У детей всегда есть тяга к творчеству, – уверен Сергей Кобков. – Но это надо как-то вытащить из них наружу, мотивировать, чтобы им захотелось заниматься.
Ребята сами думают, из какого материала делать элементы модели, как их стилизовать, имитировать разные состояния материала.
Вот, к примеру, диорама «На живца» (она представлена на открывшейся выставке): здесь воспроизведён момент уличного боя в Сталинграде. Из фабричного набора здесь использованы только фигуры бойцов; всё остальное (стены квартиры, пол, дверь, пыль, мусор и т.п.) изготовлено Павлом Куропаткиным – победителем в детской номинации выставки «Герои живы, пока о них помнят», которая прошла в 2018 году в Москве.
Сам Павел немного приоткрыл свои секреты, объяснив, из чего же он создал имитацию разрушенной городской квартиры: деревянный пол – из брусочков, стены – из пластика, стол, на котором лежит снайпер – из спичек и брусочков, дверь – из картона, обклеена брусочками, кирпичи – из пластика, мусор – мелкие камушки, картина на стене – кусочек иллюстрации из журнала.
А вот модель боевой машины пехоты собрали из пластика от холодильника, проволоки, жести, бумаги… Эх, если б знали из какого материала создают модели!
В наше время основные составляющие элементы для моделей, как правило, изготавливаются на заводах. Но всё равно остаётся очень много ручной работы: элементы выпиливаются, склеиваются, крепятся, раскрашиваются. В сложных моделях, диорамах своими руками изготавливается от 50 до 80% составляющих элементов. Для того, чтобы изготовить модель – нужны годы работы!
Ребят учат правильно старить, имитировать потёртости, запыленность, налипание земли, листьев и т.п. А это уже настоящее искусство.
Выпускник студии Алексей Райковский (признан победителем всероссийской выставки 2018 года) создал уникальную в своём роде модель автомашины КамАЗ: в это сложно поверить, но она полностью изготовлена из бумаги, в том числе – все детали ходовой части и колеса. Для придания достоверности на модели воспроизведены налёты пыли, ржавчина.
Стендовое моделирование всегда стремится к достоверности, вплоть до воссоздания индивидуальных особенностей прототипа. А для этого необходимы знания и, прежде всего, знания истории, чему в студии стараются уделять больше внимания.
В этом году воспитанники «Диорамы» Ярослав Ившин и Денис Матвеев приняли участие в XXV Юношеских Кутузовских чтениях, которые прошли в историко-краеведческой библиотеке имени И.И. Василёва (об этом рассказывала наша газета), где представили свои модели танков и исторические исследования.
Приобщение подростков к изучению военной истории родного края, своего Отечества – важнейшая составляющая деятельности педагогического коллектива студии, которая заслуживает всяческого поощрения и поддержки.
К сожалению, в нашем городе и области практически не осталось кружков стендового моделирования. Между тем, дети хотят заниматься техническим творчеством, этого хотят и их родители.
– Мой сын Илья c удовольствием занимается в студии «Диорама», – говорит его мама Татьяна Мокрушина. – Ему сейчас 9 лет, и здесь он получил навыки обращения с различными инструментами, научился клеить, красить, у него развивается мелкая моторика. Он увлечён моделями военной техники, что приятно его отцу – военному. Мы очень благодарны педагогам за их внимание, профессионализм.
Воспитанник студии Дмитрий Осипов так увлёкся созданием моделей танков и историей танкостроения, что решил стать военным, служить в бронетанковых войсках.
Третьеклассник Илья Дедяев сейчас работает над созданием модели танка КВ-2, первым у него был танк Т-34, над которым он трудился три месяца. Танк был «зимний», белый с эффектом загрязнения...
Для Владимира Швецова самым сложным в изготовлении модели грузовика «Скания» оказалась её покраска: он никак не мог добиться нужного эффекта. На всё ушло шесть месяцев. Но это стоило того: модель победила на всероссийской выставке-соревновании.
Ребята рассказывают о своих занятиях, моделях, открывшейся выставке увлечённо, взахлёб…
Это действительно стоит увидеть: представленных на выставке солдатиков, диарамы, миниатюрные модели военной техники. Увидеть, чтобы убедиться в безграничных возможностях умелых человеческих рук, фантазии и зоркого глаза.
Лариса Рязанцева