Неделя. Постскриптум


Жить эпохами, а не неделями, днями или даже часами входит у россиян в привычку. Потому что эпохи мы нынче проживаем как раз за считанные часы: вот Путин вносит в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил России за рубежом , вот в течение получаса сенаторы единогласно поддерживают его обращение об использовании вооруженных сил РФ в Сирии. А после обеда Россия уже наносит первый авиаудар . Несколько часов - и мы уже на войне. На очередной войне. А ведь в самом начале недели казалось, что нет ничего важнее речи Владимира Путина в ООН. Аналитики решали, кто более матери-истории будет ценен: Обама или второй-четвертый российский президент? Еще следили, кто ушел, а кто остался во время речи Путина или Порошенко. Сегодня мозг обывателя просто взрывается: он готов поверить, что воевать в Сирии необходимо, но не совсем (или совсем не) понимает – что теперь будет с Новороссией, точнее с ДНР и ЛНР? Впрочем, жителям Псковской области на этой неделе было что бесконечно обсуждать и без федеральной повестки. Тем более, что мы опять в нее попали. И опять в связи с страшным скандалом, подобно которому не припомнят старожилы.

Кошмар недели. Это наши дети

Как же не хочется это всё еще раз перемалывать, но что же поделаешь: это случилось у нас, это случилось с нами. Во вторник стало известно, что школьники из Пскова выложили в Сеть видео с издевательствами над своей сверстницей. Девочка в этот момент была без сознания – чем-то ее опоили. Подробности отвратительны настолько, что в кои-то веки наши сограждане чуть меньше «топят» жертву издевательств. Хотя без «самавиновата», конечно, не обходится. Но на этот раз в центре общественного внимания оказались все же личности подозреваемых, а не потерпевшей. Хорошо учились, играли в футбол, дудели на дудочке, кто-то даже в клуб «Патриот» ходил. И при этом, как выясняется, совершенно не понимали, что такое хорошо и что такое плохо. Из всего написанного (а под любой новостью по теме можно ознакомиться со всем сюжетом) хотелось бы отметить «Словарный запас» Александра Донецкого: «Ювенальная дикость»:

«А вот - элементарно: взять те же комментарии на интернет-форумах. Лично я с этим сталкиваюсь чуть ли не каждый день, когда публикуется мой свежий текст. Два-три анонимуса, убежденных в полной своей безнаказанности, всегда найдутся. И всякий раз на читателя обрушиваются абсолютно разнузданные комментарии людей, цель которых одна - унизить автора. Как вы думаете, кто это пишет? А вот родители нынешних пятнадцатилетних и пишут. А те потом насилуют шариковой ручкой свою сверстницу. И удивляться тут, поверьте, нечему. Главный воспитатель, разумеется, - не школа, не высокие и пафосные слова, а пример родителей. Я, понятно, несколько утрирую, однако убежден: ежедневная агрессия в сети и издевательства над ближним в реале - явления одного порядка. Самодовольное и упивающееся собой хамло - «герой» нашего времени». Чем не прав Александр Донецкий? Мы в ответе за своих детей, хотя и чужие видят, что делают взрослые дяди и тети – и не только в соцсетях, но и на экранах телевизоров, где у участников разнообразных «ток-шоу» пена с клыков капает. А детский правозащитник Павел Астахов уже непрозрачно намекает, что развращение российских детей, «дирижирование» подобными скандалами идет из-за океана. Может, у нас уже и Останкино какие-нибудь американские «морские котики» захватили и теперь диктуют свою волю пенсионерам и школьникам ртом Андрея Малахова или Бориса Корчевникова?

Съезд недели. Встретились, поговорили…

Напомним, что всероссийский скандал с псковскими школьниками разразился буквально накануне XII съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, который и прошел в Пскове 1-2 октября под председательством главного детского защитника России Павла Астахова. И, если честно, складывается впечатление, что именно псковский кошмар придал этому съезду смысл. Вот – конкретная ситуация: есть преступление, есть над чем подумать – в частности над тем, как помогать жертвам таких интернет-издевательств, и как сделать наказание за подобное неизбежным. Тем не менее, мероприятия шли по плану: почти четыре часа необязательных приветственных речей, далее – более конкретная и интересная работа по секциям. А Павлу Астахову еще и весь педагогический товар лицом показали: от православной гимназии до Центра лечебной педагогики. Впрочем, постоянно звучание Псковской области в контексте преступлений, совершаемых против детей, помогли детскому омбудсмену проявить себя как действительно правозащитника, а не просто чиновника. У него, например, вагон идей по борьбе с педофилами-рецидивистами. Да и на расширенном заседании родительского комитета он выступал, скорее, с позиций отца и деда, а не государственного служащего. Например, выразил сомнение в том, что мучителей девочки накажут реальными сроками лишения свободы и дал повод к подозрениям: а не отмажут ли хороших детей, поддавшихся неведомому дурному влиянию?

Мандат недели. Всех лишать!

А до чего интересно живут люди в Гдовском районе. На последнем заседании районного Собрания рассматривался вопрос о сразу двух депутатских мандатах. Сначала парламентариям пришлось уделить внимание свеженькой и совершенно нелепой истории: какой-то банк предложил им лишить мандата либерал-демократа Дмитрия Ашихмина (говорят, что он по страховым взносам задолжал более 7 млн рулей). Невольно закрадывается мысль, что история со Львом Шлосбергом всё же дала старт именно тем последствиям, о которых предупреждал псковских депутатов думец Дмитрий Гудков. А он ведь советовал не создавать прецедента по надуманному поводу – сегодня пришли за «яблочником», завтра за тем, кто постоянно и успешно сдает тесты на лояльность. В Гдове пришли за лдпровцем, но, конечно, не по политическим мотивам, а по глупости. Это еще хорошо, что местные депутаты лишь плечами пожали: Ашихмин не работает в Собрании на постоянной основе, нарушений в его депутатской деятельности не было, обращение необоснованное.

А вторая часть «лишенческого» балета была связана с давней историей: прокурор Гдовского района Андрей Калинин настойчиво добивается «размандачивания» депутата Алексея Малова , у которого помимо российского есть эстонское гражданство, и уже практически добился, но Дмитрий Ашихмин (может, то обращение банка всё же было не нелепостью, а действительно политическим мотивом?) обратился в суд о признании незаконным этого решения Собрания – из-за нарушений регламента. И суд иск удовлетворил, Алексей Малов остался при мандате (скорее всего, временно). Более того, гдовские депутаты, к глубокому неудовлетворению прокурора, и 1 октября отказались немедленно удовлетворять его требования уже без нарушения собственного регламента и решили повторно рассмотреть представление Андрея Калинина лишь на следующей сессии. А то ведь судебное разбирательство продолжается. Мало ли что с этим Маловым!

Все подробности дела можно почитать в материале Дениса Бахтина «Дело о летающем мандате» .

Коррупция недели. Где насосы, где колеса?

Но с гдовскими скандалами мы еще не закончили. На этой неделе стало известно, что главу района Михаила Разумнова подозревают в совершении коррупционного преступления. По этой информации прокуратуры выходит, что 5 и 11 декабря Михаил Разумнов утвердил задание на организацию размещения муниципального заказа на капитальный ремонт канализационной насосной станции в д. Макарушино Гдовского района с начальной (максимальной) ценой контракта 950 тысяч рублей. Источником финансирования является бюджет Гдовского района (за счет средств проекта ELR-LSP-3 «Экономически и экологически устойчивый регион Чудского озера», реализуемого по программе приграничного сотрудничества «Эстония - Латвия - Россия»). В ходе выполнения капитального ремонта предполагалась закупка и поставка организацией - подрядчиком двух погружных насосных агрегатов общей стоимостью 732 971 рублей. Но самое интересное в том, что прокуратура утверждает: эти насосы уже были закуплены в 2007 году за счет средств муниципального бюджета и находились на складе МУП «Гдовпроект»! Но в марте 2015 года Михаил Разумнов подписал акт о приемке выполненных работ и справку об их стоимости, будучи осведомленным о том, что подрядчиком закупка и поставка двух погружных насосов не осуществлялась. В мае средства из бюджета района были перечислены на счет коммерческой организации.

Прокурор также указывает, что в ходе проверки администрацией Гдовского района представлены документы, обосновывающие изменение условий муниципального контракта, однако, как установлено, они изготовлены и подписаны должностными лицами в настоящее время. Михаил Разумнов прокомментировал для депутатов районного Собрания подозрения прокуратуры, но, судя по сообщению с сессии , как-то странно: «Я не откажусь от своего решения, потому что действовал в интересах граждан и считаю решение правильным». Конец цитаты...

Заявление недели. Не для гуманитариев

Экс-депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг на своей странице в livejournal.com написал о нарушениях счетной комиссии регионального парламента на сессии 24 сентября при проведении процедуры тайного голосования по вопросу лишения его депутатских полномочий. Если коротко, то бюллетень для голосования по вопросу о досрочном прекращении полномочий депутата Л. М. Шлосберга был отмечен не одной, а всеми пятью подписями членов счетной комиссии. При том, что согласно регламенту областного Собрания бюллетени для тайного голосования заверяются одной подписью одного члена счетной комиссии, которого сама комиссия и выбирает, а также печатью Собрания.

До мая 2014 года заверяли подписями двух членов, а потом внесли изменения в Регламент для ускорения процедуры, и стало достаточно одной. Но, как утверждает Лев Шлосберг, «24 сентября 2015 года впервые в истории областного Собрания один из шести внесенных в повестку дня сессии бюллетеней для тайного голосования был заверен подписями всех пяти членов счетной комиссии и печатью Собрания. Таким образом, у бюллетеня появилось шесть отличительных признаков, расположение которых в некой уникальной последовательности сделало голосование каждого депутата по существу открытым». Объяснение, конечно, не для гуманитариев. Для гуманитариев более понятны некие тайные знаки, о которых Льву Шлосбергу сообщили два независимых друг от друга источника уже после сессии: «Бюллетени для тайного голосования по моему вопросу были фактически мечеными. Люди предполагают, что, кроме уникальной последовательности размещения пяти подписей и печати Собрания депутатов могли обязать поставить на этом бюллетене некий незаметный дополнительный знак, позволяющий абсолютно достоверно установить принадлежность бюллетеня».

Возможно, какой-то части депутатов областного Собрания и польстит, что их считают людьми, в общем-то, порядочными, но зависимыми и, мягко говоря, не очень смелыми. Но искренний противник господина Шлосберга депутат Алексей Севастьянов (он был председателем той самой счетной комиссии) от таких заявлений оказался в «тихом шоке».

По существу вопроса заявил, что бюллетени считал лично, потом их пересчитывали остальные члены комиссии, и мечеными они (бюллетени, конечно) не были! Что, конечно, снимает все подозрения. А относительно пяти подписей господин Севастьянов утверждает, что «подписались все после голосования». Впрочем, самый убедительный аргумент единоросса состоит в том, что «не такая он (Лев Шлосберг) птица, чтобы люди, которые работают, производят, учат, воспитывают и лечат, пошли на такое ради его персоны». Вот в этом заявлении – вся глубина отношения парламентского большинства к своему бывшему коллеге. И вся правда.

Кстати, Лев Шлосберг на этой неделе подал в городской суд административное исковое заявление о признании незаконным постановления Псковского областного Собрания депутатов от 24 сентября о досрочном прекращении его депутатских полномочий.

Судьба «яблочного» мандата пока не ясна: Наталья Вдовина отказалась от депутатского мандата, отобранного у Льва Шлосберга. Нынешний председатель Госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды рассуждает по-житейски: «Смысл переходить на другую работу? Осталось ( ред. - до окончания сроков полномочий 5-го созыва областного Собрания ) меньше года. Поэтому это действие было бы совершенно бессмысленно, на мой взгляд». Третьим в списке «яблочников» (после Вдовиной) на выборах в областное Собрание шел Андрей Котов 1970 года рождения. Место жительства: Великолукский район, д. Шелково. Основное место работы: начальник отдельного пожарного поезда на станции Великие Луки.

Музыка недели. Фестиваль Crescendo прошел в Пскове

Даже странно, что в этом мире одновременно могут развиваться трагедии и происходить такие события, как очередной фестиваль «Crescendo». Для псковичей и не только он действительно стал своеобразной музыкальной терапией. А кульминацией (и финалом) фестиваля уже по традиции стало великолепное джазовое шоу в БКЗ областной филармонии. В целях того самого терапевтического эффекта процитируем самые комплиментарные в отношении Пскова высказывания Дениса Мацуева: «Псковское Crescendo... Об этом можно говорить бесконечно... Идея Давида Яковлевича Смелянского... Где-то в зале эти седые усы? Я вас приветствую, мой дорогой командор!» И далее: «Время мчится со страшной силой, но Crescendo идет по нарастающей… Без джазового концерта мы не представляем фестиваля в Пскове. Псковский джазовый концерт всегда особенный».

Премьера недели. Страшно добрая сказка

А эта информация, в основном, для уважаемых товарищей взрослых: Псковский академический театр драмы имени Пушкина наконец-то поставил действительно детский спектакль. Премьера «Кентервильского привидения» по Оскару Уайльду уже состоялась, следующие показы – в конце октября, так что есть время, чтобы составить общие семейные планы. А спектакль, говорят, получился очень симпатичным, смешным, страшным и трогательным. Каким его и задумывала режиссер Евгения Львова («Кентервильское привидение» ее дебют на псковской сцене), мама трехлетней девочки, что многое объясняет: «У меня у самой дочка, ей три с половиной года, и я вижу, как ей важно уже понимать что-то про любовь, про смерть, некоторым детям, увы приходится с этим сталкиваться в жизни. Я очень рада, что удалось собрать потрясающую команду актеров. Я волновалась, приглашая взрослых артистов, которые в театральном мире, гораздо опытнее чем я. Надеюсь, что мне удалось заронить в них то зерно, которое в итоге прорастет потрясающим исполнением ролей и взаимоотношений на рабочей площадке – они шутят, предлагают потрясающие идеи. Это должен быть удивительный спектакль и уайльдовская атмосфера». Актерский состав действительно потрясающий: в сказке согласились сыграть Юрий Новохижин, Владимир Свекольников, Виктор Яковлев, Валентина Банакова, Галина Шукшанова, молодые артисты.

Почитать впечатления корреспондента Псковской Ленты Новостей Светланы Аванесовой - «Кентервильское привидение» и гроб на колесиках» - можно здесь . Она просто так не похвалит. А фоторепортаж - здесь.

Тревога недели. Псковскую ГРЭС законсервируют?

И, тем не менее, чтобы жизнь медом не казалась – затронем в финале вопрос о Псковской ГРЭС, уж больно он тревожно стоит. Кажется, что так он не стоял даже в лихие девяностые. А сейчас собственник Псковской ГРЭС заявил о ее возможном закрытии. Заявление просто оглушительное: район, который если не является, то выглядит как один самых благополучных и ухоженных в Псковской области, фактически лишается образующего ядра. Да что там: Дедовичи лишаются всего, и в первую очередь – перспектив, о которых столько говорили последние пару лет. На этой неделе ситуацию прокомментировал заместитель губернатора Александр Кузнецов. Сказал-то всё правильно. Действительно: Дедовичи – поселок энергетиков, и что будет с самим районным центром, если у людей отнимают сам смысл их жизни в этом месте? Кроме того, ГРЭС отапливает поселок. «Плюс к этому не стоит забывать, что ОГК-2 находится в системе Газпрома и в случае закрытия станции потребление газа в Псковской области будет снижено в 2 раза, резко упадет выручка газотранспортных организаций. Вот такой мультипликативный эффект», - заметил Александр Кузнецов и продолжил: «Именно поэтому мы всяческим настаиваем на не допустимости закрытия ГРЭС и ведем переговоры с собственником, чтобы все-таки сохранить саму ГРЭС в том виде, в котором она есть, либо привлечь инвестора, который мог бы на площадях Псковской ГРЭС разместить какое-нибудь энергоемкое производство».

Сейчас, когда до отопительного сезона остались считанные дни, конечно, самое время вести переговоры с собственником и искать инвестора. Хотя, возможно, сам собственник так «подгадал» со своими заявлениями , чтобы вынудить администрацию области дать ГРЭС статус объекта вынужденной генерации. Такой статус может быть получен объектом в соответствии со свежим (очень свежим!) постановлением правительства №893 от 27 августа 2015 года.

3 сентября 2015 года руководство ОГК-2 (собственник ГРЭС, напомним) направило губернатору Псковской области Андрею Турчаку обращение с просьбой о предоставлении этого заключения в отношении Псковской ГРЭС, а 9 сентября - запрос о проведении срочного совещания по данному запросу. Но оба обращения остались без должного ответа, по мнению собственника.

Но, судя по еще одному комментарию Александра Кузнецова , администрация не просто так это дело затягивает (если вообще можно назвать затянутым вопрос, который встал меньше, чем месяц назад). Режим вынужденной генерации означает одно: ГРЭС продолжает производить электроэнергию по неконкуретноспособной на свободном рынке цене. А все генерируемые убытки электростанции будут переложены с собственника на бюджет Псковской области. Объем этих убытков – 300 млн рублей в год. Где их будут «искать»? Конечно, в карманах потребителей, о чем господин Кузнецов и предупреждает: «Фактически это означает существенное увеличение стоимости электроэнергии для всех потребителей Псковской области».

Правда, вице-губернатор утверждает, что альтернатива есть: Министерство энергетики по первому блоку ГРЭС будет оказывать поддержку еще год-два. По второму блоку ситуация вынесена на уровень Минэнерго и Федеральный штаб по обеспечению безопасности. Помимо сохранения рабочих мест и резервного тепла для поселка Пионерный, администрация обращает внимание на проблему энергобезопасности России. «Псковская область - приграничный район и выводить энергомощности с границы нецелесообразно», - применяет мощный по нынешним временам аргумент Александр Кузнецов.

И переговоры-то с бизнес-структурами ведутся, и сть ряд предприятий, которые готовы работать с ГРЭС в обозримой перспективе… А в ушах – похоронный звон. Помнится, на встрече с жителями Дедович по вопросу реорганизации их больницы главный врач Порховской больницы, говоря о причинах объединения, сопоставлял численность населения в двух районах. И спрашивал у дедовичан: «Кто дольше жить будет?»

Действительно – кто?

Андрей Степанов

Источник: Псковская Лента Новостей


Ещё новости о событии:

Жить эпохами, а не неделями, днями или даже часами входит у россиян в привычку.
13:57 05.10.2015 Vluki.Net - Великие Луки
Неделя. Постскриптум - Pln-Pskov.Ru
Жить эпохами, а не неделями, днями или даже часами входит у россиян в привычку.
12:25 05.10.2015 Pln-Pskov.Ru - Псков
 
По теме
Мировой судья судебного участка № 27 Пскова рассмотрел шесть дел об административных правонарушениях в отношении 21-летнего молодого человека, который покинул места дорожно-транспортных происшествий.
Владелец утраченного ружья или иного зарегистрированного предмета вооружения должен незамедлительно сообщить об этом в Росгвардию для организации розыска и предотвращения использования оружия злоумышленниками,
Житель Псковской области попал в больницу после того, как сделал замечание трём пьяным девушкам в Пушкине (город в составе Пушкинского района Санкт-Петербурга).
Возгорание садового дома в СНТ «Ручеёк» Псковского района ликвидировали пожарно-спасательные подразделения Псковской области.
17 июня 2026 года Великолукский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.
Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по городу Великие Луки устанавливается местонахождение гражданина Республики Беларусь Буйвола Сергея Леонидовича, 1969 года рождения,