В Псковском государственном университете состоялось закрытие трудового семестра для участников трудовых отрядов подростков, а также подведение итогов акции «ТОПовый десант».
С приветственным словом к участникам закрытия обратилась проректор по работе с молодежью Светлана Воднева.
– Целое лето многие из вас трудились здесь, на площадках вуза, и уже сегодня несмотря на то, что вы еще не студенты университета, вы его часть, - отметила проректор. - Сейчас мне предстоит наградить командиров, а командир – это человек, который отвечает не только за себя, но и за всю команду, это лидер.
Врио председателя Комитета по молодежной политике Псковской области Дмитрий Яковлев отметил, что труд в таком юном возрасте – это почетно и важно.
– Вы сейчас находитесь только на старте своего жизненного пути, и я вам точно говорю с высоты прожитых лет – вы идете в правильном направлении, - отметил Дмитрий Яковлев. - Поэтому дерзайте, трудитесь, любите свое дело. Выберите его по-настоящему, по призванию, так, чтобы оно послужило не только надежной опорой вам в жизни, но и на благо нашей родины.
На сегодняшний день в Псковской области существует 16 трудовых отрядов подростков, в которых числится более 200 участников.
В этом году ребята работали в пришкольных лагерях, торговых сетях, ресторанах, на производстве, в больнице и даже в Особой экономической зоне «Алабуга» в республике Татарстан.
Помимо работы, подростки активно участвуют в досуговых, творческих, спортивных и образовательных мероприятиях на протяжении всего года и становятся частью добровольческих акций, в числе которых «ТОПовый десант».
В текущем году участниками этой акции стали более 70 человек, а в основном этапе – 40 подростков. На протяжении 10 дней ребята из отрядов «Юность» и «Заря» провели пять субботников, оказывали адресную помощь жителям Пскова, помогали Детскому фонду, фонду помощи пожилым людям «Долго и счастливо», а также «Социальному городку»; сортировали мусор и проводили акцию «Бумбаттл»; заботились о питомцах из приюта «Шанс» и убирали территорию приюта «Лесопилка».
Кроме того, вместе с Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области подростки провели два антинаркотических рейда по закрашиванию рекламы наркошопов, а также привели в порядок буккроссинг и уличную территорию у Молодёжного центра.
По итогам трудового семестра состоялось награждение лучших активистов.
На торжественной встрече также было подписано соглашение между Псковским региональным отделением «РСО» и Молодежным кадровым центром Псковской области.
Добавим, мероприятие проводится в рамках реализации программы развития молодежной политики «Регион для молодых» от Росмолодёжь.







