Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
С 1 декабря 2025 года изменились правила уплаты утилизационного сбора в отношении легковых авто с двигателем от 160 л. с., электромобилям и гибридам ( постановление Правительства РФ от 01.11.2025 № 1713 ).
Напомним, утилизационный сбор - это специальный платеж, который нужно вносить один раз при ввозе импортного транспортного средства в Россию. Кроме того, такой же сбор применяется при выпуске в продажу автомобиля или самоходной машины российского производства.
Согласно обновленным правилам, размер утильсбора теперь будет зависеть от характеристик двигателя. Базовая ставка прежняя - 20 тыс. рублей. А вот коэффициент зависит не только от объема двигателя и возраста, но и от мощности.
В числе основных изменений, которые введены Постановлением Правительства, следующие:
Наибольший рост сбора для новых электромобилей и гибридов затрагивает автомобили мощностью от 205,95 кВт. Для них введен коэффициент 152. Сейчас коэффициент единый, без учета градации по мощности двигателя - 33,37.
Подробнее о том, как заполнить форму и рассчитать сумму утилизационного сбора, а также познакомиться с нормативными документами можно на сайте ФНС России в специальном разделе « Утилизационный сбор ».
